Авиация Ирака ликвидировала 19 командиров «Исламского государства»

Авиация Ирака ликвидировала 19 командиров «Исламского государства»

Военно-воздушные силы (ВВС) Ирака ликвидировали 19 представителей командования международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в субботу, 20 августа, сообщает агентство Sputnik. Авиаудары были нанесены по одному из штабов боевиков в городе Мосул, который считается иракской «столицей» ИГ.

«Истребители разбомбили штаб-квартиру ИГ в квартале Аль-Мисак, когда в нем находились высокопоставленные командиры группировки. Все они были убиты», — говорится в заявлении информбюро военного командования иракской армии.

18 августа сообщалось, что авиация Ирака уничтожила колонну из 30 автоцистерн с нефтью, принадлежавших ИГ. Грузовики направлялись в глубь иракской провинции Найнава, административным центром которой является город Мосул, находящийся под контролем экстремистов более двух лет. В результате атаки также были убиты 12 боевиков, несколько получили ранения.

9 августа стало известно, что члены ИГ начали вывозить из Мосула компьютеры и папки с информацией о боевиках и планах по совершению терактов. Вся документация была переправлена в сирийский город Ракка, считающийся главной общей столицей «халифата».

31 июля власти Ирака сообщили о бегстве командиров ИГ из Мосула. Министр обороны страны Халед аль-Обейди уточнил, что командиры группировки с семьями продали имущество и уехали в сторону Сирии, а некоторые попытались проникнуть в Иракский Курдистан.

Иракская армия начала наступление на Мосул, крупнейший контролируемый исламистами город, в марте, но сам населенный пункт пока находится под контролем боевиков.

В 2014 году «Исламское государство» захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent