Германия задумалась о выводе своих самолетов с турецкой базы Инджирлик

Германия задумалась о выводе своих самолетов с турецкой базы Инджирлик

Немецкое военное командование готовится к возможному переводу шести самолетов-разведчиков «Торнадо» и авиации поддержки с авиабазы Инджирлик в Турции. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает Spiegel online.

По мнению интернет-портала, на такой шаг военные могут пойти в связи с постоянными официальными отказами Анкары немецким депутатам в посещении базы.

Бундесвер может принять решение о переводе авиагруппы в Иорданию или на Кипр, пишет Spiegel. Как сообщил неназванный источник, передислокация приведет к прекращению разведывательных полетов немецких самолетов минимум на два месяца.

В свою очередь в министерстве обороны Германии свои планы уточнять не стали. «Мы хотели бы продолжить миссию из Турции, но базе Инджирлик есть альтернативы», — заявил представитель ведомства.

22 июня этого года турецкие власти отказали делегации депутатов немецкого парламента во главе с заместителем министра обороны в посещении авиабазы Инджирлик. В Берлине этот шаг Анкары расценили как скандальный и напрямую связали его с принятием бундестагом резолюции о признании массовых убийств армян в Османской империи в начале ХХ века геноцидом.

23 июня глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, подтвердил, что из-за принятия данной резолюции, посещение немецкими политиками в настоящее время базы Инджирлик будут неуместны.

На авиабазе Инджирлик в Турции находятся шесть самолетов-разведчиков «Торнадо» и самолеты-заправщики ВВС ФРГ, принимающие участие в воздушной операции в Ираке и Сирии сил, возглавляемой США антитеррористической коалиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent