Парламент Ирака обвинил министра обороны в коррупции

Парламент Ирака обвинил министра обороны в коррупции

Парламент Ирака вынес вотум недоверия министру обороны Халеду Аль Обейди из-за подозреваемому во взяточничестве. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает Reuters.

Обвинения в коррупции главе оборонного ведомства были выдвинуты по результатам парламентских слушаний, состоявшихся в середине августа. Обейди подозревали в получении взяток при подписании двух контрактов на поставку вооружений. За вотум недоверия министру обороны высказались 142 депутата из 254.

Аль Обейди все обвинения отверг и сам обвинил политических оппонентов во мздоимстве. По его словам, он всегда боролся с кумовством и взяточничеством, которые привели к тому, что 2014 году армия Ирака потерпела поражение от «Исламского государства» (ИГ) (террористическая группировка, запрещена в России), и под контроль боевиков перешло 40 процентов территории страны, сообщает Al Sumaria.

В настоящее время иракские вооруженные силы при поддержке возглавляемой США коалиции ведут бои за освобождение города Мосул, второго по величине населенного пункта страны, находящегося под контролем ИГ.

23 августа этого года сообщалось, что против наступающих частей иракской армии было применено химическое оружие.

25 августа лидер запрещенной в России группировки «Аль-Каида» Айман Аль Завахири призвал иракских суннитов к долгой партизанской войне против шиитов и христиан в случае падения «Исламского государства».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent