Коалиция США заявила о непричастности к удару по траурной процессии в Ираке

Коалиция США заявила о непричастности к удару по траурной процессии в Ираке

Возглавляемая США коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) не подтверждает нанесение авиаудара по траурной процессии в районе иракского города Дакук. Об этом представитель объединения сообщил РИА Новости в субботу, 22 октября.

«Мы не можем связать предполагаемые жертвы среди гражданского населения с какими-либо ударами коалиции в данном районе, — приводит агенство его слова. — Мы серьезно воспринимаем все сообщения о жертвах среди лиц, не относящихся к воюющим сторонам, и оцениваем все инциденты как можно подробнее».

Представитель коалиции также отметил, что она принимает усилия для минимизации потерь среди гражданского населения и для этого придерживается специальных протоколов.

Ранее 22 октября официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что российские средства разведки 21 октября зафиксировали авиаудар по траурной процессии в Ираке, которую силы международной коалиции приняли за скопление боевиков. «Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети», — сказал он.

Конашенков также отметил, что по российским данным в районе Дакука, расположенного в 30 километрах к югу от Киркука, «боевиков ИГ нет», а подобные удары коалиции по мирным населенным пунктам происходят слишком часто.

По предварительным данным, в результате налета погибли не менее 15 человек, 50 пострадали.

В ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению от ИГ города Мосула, захваченного в 2014 года. Иракские военные и полиция вместе с курдами, при поддержке авиации возглавляемой США коалиции, начали массированное наступление.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent