Кипр опроверг слухи о размещении российской военной базы на острове

Кипр опроверг слухи о размещении российской военной базы на острове

В ходе переговоров между главами МИД России и Кипра вопрос размещения российской военной базы на острове не затрагивалсся. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Кипра Иоаннис Касулидис, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня этот вопрос не обсуждался, и реальная операция в Сирии доказала, что без каких-то баз Россия может вполне справляться», — заявил он по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Российский министр, чьи слова приводит РИА Новости в свою очередь, пояснил, что российские военно-морские силы пользуются портами Кипра периодически без каких-либо специальных услуг, как это принято в соответствии с международным правом.

20 октября этого года источник в российском МИД сообщил, что у Москвы нет планов создавать военную базу на Кубе.

«Военных баз у нас в Латинской Америке нет, мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем», — рассказал собеседник агентства, отметив при этом, что для российского флота тем не менее «требуются пункты захода».

7 октября заместитель министра обороны России Николай Панков заявил, что его ведомство занимается вопросом возможного возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Советские, а позже российские военные базы функционировали на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года. В кубинском Лурдесе размещался радиоэлектронный центр, в Камрани (Вьетнам) — база ВМФ.

Через шесть дней вьетнамские власти сообщили, что не допустят размещения на своей территории любых иностранных военных баз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent