Кипр и Израиль не собираются создавать израильские военные базы на острове

Кипр и Израиль не собираются создавать израильские военные базы на островеМинистр обороны Республики Кипр Димитрис Илиадис категорически отверг сегодня слухи о том, что между Кипром и Израилем ведутся секретные переговоры о создании израильской военной базы на юге острова.


Такое предположение высказал, в частности, лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу, который в беседе с турецкими журналистами на днях заявил, что переговоры уже начались. По словам Эроглу, он "не удивится, если греки-киприоты позволят израильтянам иметь военную базу, поскольку они хотят использовать это как инструмент на переговорах против нас". Турецкие СМИ, в свою очередь отмечают, что в задачу такой базы вошло бы обеспечение безопасности работ по разведке и разработке нефтегазовых ресурсов, обнаруженных недавно на кипрском шельфе.


В связи с появлением подобных материалов в прессе Илиадис заявил Кипрскому информационному агентству: "Мы неоднократно разъясняли, что подобный вопрос не ставился правительством Израиля и не обсуждался ни во время моего визита в Тель-Авив, ни в ходе недавнего приезда на Кипр премьер-министра Израиля".


По словам главы минобороны, сотрудничество между соседними странами, имеющими общие интересы, является естественным, особенно в условиях быстро меняющегося региона. "Наше сотрудничество не направлено ни против кого, - сказал он. - Это партнерство основано на международном праве и направлено на создание условий для обеспечения безопасности, мира и развития региона. Оно открыто для других стран, включая Турцию, если она внесет вклад в решение кипрской проблемы на базе соответствующих резолюций ООН и будет соблюдать нормы международного права".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent