Албания не свернет с пути в Евросоюз - президент

Албания не свернет с пути в Евросоюз - президент Албания встала на путь в Евросоюз, с которого уже не свернуть. Об этом сегодня заявил президент этой страны Бамир Топи, находящийся с визитом в Анкаре.


"Это лишь вопрос времени /вступление в ЕС – прим.корр.ИТАР-ТАСС/. Албания расположена в Европе, но хочет и официально быть в ней", - сказал он. Топи отметил, что желает и Турции скорейшего вступления в ЕС. "Мы уверены, что и для Турции это только вопрос времени. Турция развитая страна, член НАТО, имеет очень важную геополитическую позицию. Уверен, что и будущее Албании, и будущее Турции будет в ЕС", - отметил он. Албанский лидер добавил, что соответствовать стандартам единой Европы непросто, но его страна работает в этом направлении и надеется продвинуться в вопросе евроинтеграции.


Топи провел встречу со спикером турецкого парламента Джемилем Чичеком, на которой обсуждалась тема вступления в ЕС. Чичек подчеркнул, что лично положительно относится и к перспективе вхождения в эту организацию, и в целом к ЕС. Вместе с тем, спикер меджлиса критично отозвался о политике Евросоюза в отношении евроинтеграции Турции. "К примеру, ЕС несправедливо ведет себя по кипрской теме. Он не на стороне тех, кто хочет решить проблему, а поддерживает тех, кто проводит политику неурегулирования. Турция имеет большой опыт в отношениях с ЕС, но не по всем пунктам можно отзываться в положительном ключе. Надеюсь, наши проблемы не коснутся Албанию", - сказал Чичек.


Президент Турции Абдуллах Гюль в свою очередь заверил албанского лидера в поддержке евроустремлений его страны, а также заявил, что Анкара всегда будет оказывать необходимую помощь и содействие Тиране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent