Полевые командиры Переходного национального совета Ливии полагают, что окружили одного из сыновей Каддафи в Сирте

Полевые командиры Переходного национального совета Ливии полагают, что окружили одного из сыновей Каддафи в   Сирте Один из сыновей Муамара Каддафи Муатасим окружен отрядами Переходного национального совета /ПНС/ Ливии в Сирте. Об этом заявили сегодня представители военного командования новых ливийских властей, штурмующие родной город свергнутого ливийского руководителя.


По их словам, Муатасим, в прошлом - советник Совета национальной безопасности Джамахирии, руководящий обороной Сирта, вместе с его бойцами "загнан в угол" в районе Эд-Доллар. Именно там, как передает агентство Рейтер со ссылкой на полевых командиров ПНС, сосредоточены главные очаги сопротивления сторонников полковника, а также в квартале Эш-Шабия.


Вооруженные столкновения в одном из последних оплотов бывшего ливийского лидера продолжаются несколько недель. К настоящему моменту повстанческие формирования уже контролируют большую часть Сирта, оттеснив верные Каддафи подразделения на его северные окраины, к морю.


Ранее сегодня сообщалось, что отряды ПНС захватили штаб- квартиру полиции в центре Сирта. Несколько десятков повстанцев вошли в полицейское управление без боя. Оборонявшие его сторонники прежних властей покинули здание и заняли позиции в близлежащих кварталах.


Как отмечают воюющие на стороне новых властей, несмотря на большие потери, обороняющие Сирт сторонники Каддафи пока не собираются сдаваться. Изнуренные длительным противостоянием с ополченцами, которых активно поддерживает авиация НАТО, лишенные поддержки извне, они продолжают яростно сопротивляться, нередко организуя контратаки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent