Отряды Переходного национального совета Ливии захватили штаб-квартиру полиции в центре Сирта

Отряды Переходного национального совета Ливии захватили штаб-квартиру полиции в центре Сирта Отряды Переходного национального совета /ПНС/ Ливии захватили сегодня штаб-квартиру полиции в родном городе Муамара Каддафи Сирте. Об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия".


Несколько десятков бойцов вошли в полицейское управление в центральной части города без боя. Оборонявшие его сторонники прежних властей покинули здание и заняли позиции в близлежащих кварталах.


Вооруженные столкновения в одном из последних оплотов свергнутого ливийского лидера продолжаются уже несколько недель. Верные полковнику формирования оказывают ожесточенное сопротивление повстанческим отрядам.


Утром бойцам объединенных вооруженных сил ПНС удалось пробиться к центру города с востока и вплотную подойти к центральной площади. Повстанцы обыскивают дом за домом, однако их продвижению мешает плотный огонь снайперов. Как признают представители командования ПНС, большинство центральных районов пока удерживаются верными Каддафи подразделениями и добровольцами из числе местных жителей.


Наступление на Сирт /в 350 км восточнее Триполи/ в настоящее время ведется с трех направлений на востоке, а также с запада и юга. Ранее глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новые власти страны рассчитывают взять этот расположенный на побережье Средиземного моря город и другой бастион Каддафи - Бани-Валид - в течение этой недели. Как только Сирт падет, повстанцы намерены объявить, что Ливия освобождена.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent