В Нью-Йорке начался суд над россиянином Виктором Бутом, обвиняемым в США в контрабанде оружия

В Нью-Йорке начался суд над россиянином Виктором Бутом, обвиняемым в США в контрабанде оружияВ федеральном окружном суде в Нью-Йорке сегодня началось первое судебное заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия.


Процесс начинается с процедуры отбора присяжных. Из 80 кандидатов будут отобраны 12 основных и от двух до шести "запасных" присяжных заседателей. Им предстоит решить судьбу бизнесмена.


Председательствующая на процессе федеральная судья Шира Шейндлин начала инструктировать кандидатов в жюри присяжных. Заседание пока закрыто для прессы, поскольку доступ в судебный зал ограничен.


Защищают в нью-йоркском суде интересы Бута адвокаты Альберт Даян и Кеннет Каплан.


Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США в результате подставной операции, осуществленной американскими спецслужбами. В августе 2009 года тайский суд снял с него все обвинения, однако позднее, в августе 2010 года, высшая инстанция - Апелляционный суд - обжаловал решение и постановил выдать россиянина в США. Москва неоднократно указывала на то, что экстрадиция Бута была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда.


Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал.


Защита Бута настаивает, что он никогда не занимался продажей оружия, а лишь оказывал услуги по авиатранспортировке грузов.


Как ожидается, судебный процесс продлится порядка месяца. В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. На процессе будут присутствовать его жена Алла, а также дочь Елизавета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent