Спокойно и без инцидентов завершились в Либерии президентские и парламентские выборы

Спокойно и без инцидентов завершились в Либерии президентские и парламентские выборы Спокойно и без инцидентов завершились сегодня в Либерии президентские и парламентские выборы.


Около 1,8 млн граждан западноафриканского государства, обладающие правом голоса, определяли, кому отдать свои симпатии из главных претендентов на президентское кресло - нынешней главе государства 72-летней Эллен Джонсон-Серлиф из Партии единства или представителю оппозиционного Конгресса за демократические перемены /КДП/ 70-летнему Уинстону Тубману.


И избирательная комиссия, и международные наблюдатели отметили невероятно высокий процент участвовавших в голосовании. Несмотря на ливни сезона дождей, в очередях к урнам можно было видеть даже женщин на последних месяцах беременности, матерей с детьми, стариков.


Либерийцы считают эти выборы кардинально важными: они всего вторые после завершения в 2003 году 14-летней гражданской войны, которая унесла 250 тыс человеческих жизней и почти полностью разрушила экономику страны, ее инфраструктуру.


Джонсон-Серлиф пользуется большой популярностью за границей и на днях была удостоена Нобелевской премии мира. Однако многие либерийцы поддерживают Тубмана, который выражает уверенность в своей победе уже в первом туре. В случае, если никому из кандидатов не удастся набрать более 50 проц голосов, 8 ноября состоится второй тур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent