Парламент Словакии проголосовал против ратификации антикризисного плана еврозоны

Парламент Словакии проголосовал против ратификации антикризисного плана еврозоныСловацкий парламент проголосовал против ратификации плана по расширению кредитных возможностей Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/ до 440 млрд евро. Как сообщили представители словацких властей, парламентарии также высказались за отставку правительства страны.


Тем не менее, многие эксперты предполагают, что в ближайшее время может пройти повторное голосование, на котором Братислава сможет ратифицировать EFSF. В таком случае уходящая в отставку премьер-министр Словакии Ивета Радичова будет просить помощи у оппозиции.


На экстренном саммите 21 июля в Брюсселе 17 стран зоны евро договорились о Европейском фонде финансовой стабильности. На этом решении строится весь план вывода еврозоны из кризиса, но для его вступления в силу необходима ратификация всеми без исключения 17 государствами зоны евро. В настоящее время это сделали 16 стран - кроме Словакии и Мальты.


Против ратификации плана еврозоны высказалась одна из партий правящей правоцентристской коалиции Словакии - "Свобода и солидарность". Эта партия считает слишком большим взнос, который страна должна внести в Европейский фонд финансовой стабильности. По мнению лидера партии Рихарда Сулика, бедная по меркам ЕС Словакия должна "внести непропорционально высокий вклад в европейские фонды" и не должна оплачивать долги более богатых стран, таких как Греция и Италия. "Свобода и солидарность" заявила, что воздержится в ходе голосования по ратификации плана еврозоны.


Из-за разногласий в правительстве Словакии при ратификации плана расширения объема стабилизационного фонда еврозоны осенний саммит ЕС, который должен был состояться 17-18 октября в Брюсселе, был перенесен на 23 октября.


Если Словакия на втором голосовании не сможет ратифицировать план еврозоны, вопрос о ее доле будет вынесен на европейский уровень. Это приведет к новым многосторонним переговорам о перераспределении взносов всех остальных государств зоны евро. Такое развитие событий значительно увеличивает вероятность дефолта по государственному долгу Греции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent