Обломки немецкого орбитального телескопа могут рухнуть на Землю в ближайшие выходные

Обломки немецкого орбитального телескопа могут рухнуть  на Землю в ближайшие выходныеОбломки немецкого космического телескопа ROSAT, совершающего неконтролируемый спуск с орбиты, могут рухнуть на Землю в ближайшие выходные дни. С таким прогнозом выступили сегодня эксперты американского и европейского космических ведомств - НАСА и ЕКА. Специалисты Германского авиационно-космического центра /ДЛР/ предполагают, что это произойдет в период с 21 по 25 октября. И никто пока не берется сказать, куда именно.


"Это будет возможно сделать лишь за час или два до самого момента падения, - отметил в интервью американской газете "Ю-Эс-Эй тудей" руководитель департамента по проблемам космического мусора в ЕКА Хайнер Клинкрад. - При входе в плотные слои атмосферы аппарат не сможет даже завершить очередной виток вокруг планеты. Начнется его "свободное падение".


Как отметил в интервью американскому интернет-изданию "Спейс.ком" глава ДЛР Йоханн-Дитрих Вёрнер, телескоп для изучения источников космических рентгеновских излучений имеет массу 2,4 тонны и до 30 его крупных фрагментов общей массой около 1,7 тонны вряд ли сгорят в атмосфере. "Это будут в основном стеклянные и керамические части обсерватории", - добавил он.


Согласно оценкам ДЛР, вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2000. Это несколько выше, чем при бесконтрольном падении на Землю 24 сентября фрагментов американского спутника, занимавшегося изучением верхних слоев атмосферы. Тогда вероятность составляла 1 к 3200. Несгоревшие части спутника массой 6,5 тонны рухнули в воду в южной части Тихого океана, не причинив никакого ущерба.


ROSAT - совместный проект Германии, США и Великобритании. Телескоп стоимостью 273 млн долларов был выведен в космос 1 июня 1990 года с помощью американской ракеты-носителя "Дельта". В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent