В цивилизованный футбол на Британских островах начали играть еще в ХVI веке, утверждают шотландские ученые

В цивилизованный футбол на Британских островах начали играть еще в ХVI веке, утверждают шотландские ученые Футбол появился на Британских островах по меньшей мере на 300 лет раньше, чем официально принято считать. С таким утверждением выступили шотландские эксперты, которые получили новые важные исторические свидетельства зарождения "прекрасной игры" в Великобритании.


До сегодняшнего дня считалось, что до ХIХ века в королевстве существовал лишь "варварский" вид самой популярной сейчас на планете игры, в котором принимали участие две команды по 100 человек. Спортсмены не брезговали самыми изощренными способами для отбора мяча руками на "поле-коридоре" протяженностью до 2 миль.


Однако, как сообщил куратор Шотландского футбольного музея в Глазго Ричард Макбритти, недавно обнаруженные документальные данные разрушают общепринятое мнение. Согласно этим свидетельствам, первый детально описанный "цивилизованный футбольный матч" состоялся в 1569 году на дворе шотландского монарха. В двухчасовой игре приняли участие 20 человек на поле длиной около 50 метров. Футболистам, которые получили высочайшую похвалу за "искусное обращение" с мячом, разрешалось использовать исключительно ноги.


Еще ранее, в ХV веке, в книгах финансовых отчетов шотландского королевского двора содержится важная запись о покупке королем Яковом IV 11 апреля 1497 года за два шиллинга мешка мячей, изготовленных из обшитых кожей мочевых пузырей свиней. Один из таких мячей, в соответствии с документами, был обнаружен в спальне королевы Мэри в 1540 году.


Как заявил журналистам Макбритти, "футбол на Британских островах появился в результате эволюции, а не революции ХIХ века".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent