Боевики ИГ предложили жителям Ракки покинуть город

Боевики ИГ предложили жителям Ракки покинуть город

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» рекомендовали жителям сирийского города Ракка, которая считается столицей этого образования, эвакуироваться в связи с возможностью прорыва дамбы на реке Евфрат в 40 километров выше по течению. Об этом сообщает газета The Guardian.

В уведомлении, распространенном среди жителей города, говорится, что в результате авианалетов проамериканской международной коалиции на прилегающие к дамбе районы ей нанесен серьезный ущерб. Таким образом она может разрушиться и 'это грозит наводнением.

Это подтверждают данные оппозиционного сирийскому правительству Наблюдательного совета по правам человека в Сирии (НСПЧС). По информации этой организации, дамба, находящаяся под контролем ИГ, «уже вышла из строя по неустановленной причине».

Согласно сведениям, поступающим из региона, жители начали покидать город.

По данным НСПЧС, 21 марта удара по школе в пригороде Ракки, в результате погибли не менее 30 мирных жителей, которые укрывались в здании. Всего жертвами авианалетов коалиции на неделе с 20 по 26 марта стали 89 мирных жителей.

Коалиционный орган сирийской оппозиции — Сирийский национальный совет распространил призыв к коалиции прекратить авиаудары по жилым кварталам города Ракки и его окрестностей. Организация опасается роста числа жертв среди мирного населения.

В октябре 2016-го правозащитная организация Amnesty International сообщила о гибели за два года 300 мирных сирийцев, ставших жертвами авианалетов возглавляемой США коалиции. По данным американских военных за тот же период, жертвой стал лишь один человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent