Участие канадского контингента в операциях в Ливии может завершиться в ближайшие дни

Участие канадского контингента в операциях в Ливии может завершиться в ближайшие дниУчастие канадского контингента в операциях в Ливии завершится в ближайшие дни, после консультаций с союзниками по НАТО. Об этом заявил в четверг премьер-министр Канады Стивен Харпер после телефонного разговора с командующим операцией НАТО в Ливии канадским генералом Шарлем Бушаром. "Правительство Канады обсудит с союзниками подготовку к завершению нашего участия в военной операции в Ливии, - заявил премьер-министр. - Теперь, когда тень Каддафи исчезла с ливийской земли, мы надеемся на то, что ливийцы, пережившие мрачный период истории, обретут мир, и мы надеемся действовать вместе с ними".


Канада принимает участие в операции НАТО в Ливии с марта нынешнего года и направила в район Средиземноморья около 650 военнослужащих, семь истребителей CF-18, самолеты- дальние морские разведчики "Аврора", самолеты-заправщики и фрегат для патрулирования прибрежных вод Ливии. В июне, перед летники каникулами, палата общин канадского парламента продлила сроки участия канадского контингента на 3 месяца - вплоть до конца сентября, а 24 сентября вновь высказалась за продолжение операции еще на три месяца.


Выступая в четверг в парламенте, представитель оппозиционной Новой демократической партии Хелен Лавердье заявила, что сразу после прекращения боевых действий в Ливии "Канада должна направить свою энергию и ресурсы на восстановление" этой страны. "Необходимо восстановить государственные институты в Ливии, обеспечить верховенство закона, соблюдение прав человека - то есть действовать во всех тех областях, где Канада обладает значительным опытом", - подчеркнула она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent