Тело Каддафи решено передать родственникам - представитель ливийского руководства

Тело Каддафи решено передать родственникам -   представитель ливийского руководстваТело погибшего 20 октября Муамара Каддафи решено передать родственникам. Об этом в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си сообщил сегодня представитель нового ливийского руководства Омран аль-Увейб.


Он также добавил, что в Мисурате было проведено вскрытие тела Каддафи, несмотря на то, что ранее командиры повстанческих отрядов отказывались сделать это. В некоторых СМИ высказывалось мнение, что бойцы, захватившие бывшего ливийского лидера, "отказываются брать на себя ответственность за его гибель и отклонили международные запросы по поводу медицинского заключения о причинах его смерти".


Кроме того, аль-Увейб рассказал, что именно он вез в госпиталь раненого Каддафи, схваченного бойцами Переходного национального совета. Однако вскоре возникла перестрелка между повстанцами и войсками, верными полковнику, добавил он. По его словам, не понятно, чья именно пуля стала смертельной для Каддафи. "Я пытался спасти его жизнь, но мне это не удалось", - признался аль-Увейб.


В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что смерть Каддафи вызывает ряд вопросов, и необходимо международное расследование ее обстоятельств. "Как только участник военного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая то, что при ранении ему необходимо оказать медицинское содействие, и уж категорически нельзя его убивать", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent