Шведские ученые обнаружили новое заболевание, распространяемое клещами

Шведские ученые обнаружили новое заболевание, распространяемое клещамиШведские ученые обнаружили новое заболевание, распространяемое клещами. Оно может привести к закупорке кровеносных сосудов ног и легких. Заболевание было диагностировано у 5 жителей Германии, Швейцарии, Чехии, а также у 3 шведов, сообщила газета "Дагенс нюхетер". У всех заболевших была ослабленная иммунная защита.


Симптомы "необолезни", как ее назвали медики, похожи на простудные - повышение температуры, кашель и ломота. Заболевание поддается лечению антибиотиками.


Первый случай в Швеции был зафиксирован летом 2009 года у 77-летнего пенсионера из города Гётеборг. Врачи обнаружили у него тромбы в кровеносных сосудах ног и легких. Проверив кровь больного, медики нашли в ней неизвестные бактерии, которые, как оказалось, переносятся клещами и вызывают подобную реакцию в организме человека. Позже заболевание было обнаружено еще у двух шведов в возрасте 60 и 70 лет.


"Когда организм не может самостоятельно справиться с инфекцией в крови, он изолирует ее в тромбе", - рассказала профессор Сальгренского университетского госпиталя Кристин Веннерос.


По предположению ученых, в южной части Швеции 10 проц всех клещей являются переносчиками бактерий, вызывающих "необолезнь".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent