США ослабит свое военное присутствие на Окинаве

США ослабит свое военное присутствие на Окинаве После передислокации авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма в пределах японского острова Окинавы, "США ослабит свое военное присутствие в этой префектуре". Об этом сегодня здесь заявил министр обороны США Леон Панетта в ходе переговоров со своим японским коллегой Ясуо Итикавой.


"После передислокации авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма, которую, как мы надеемся, удастся осуществить в ближайшее время, Вашингтон планирует значительно ослабить свое военное присутствие в префектуре Окинава, - подчеркнул шеф Пентагона. - Мы будем стремиться к сокращению своего военного потенциала на этой базе и надеемся". Однако точных сроков передислокации Футэммы обговорено не было.


Ранее сегодня Леон Панетта встречался с премьер- министром Японии Ёсихико Нодой. В ходе этой встречи они подтвердили готовность и дальше развивать двусторонние отношения в области безопасности, подчеркнув, что "альянс между Японией и США является основной безопасности и спокойствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе".


Между тем, во время двусторонней встречи министров обороны Японии и США, в префектуре Окинава прошел митинг, в котором приняли участие несколько десятков человек. Собравшиеся местные жители требовали только одного - немедленного вывода американских войск с территории префектуры.


Вопрос о передислокации авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма является, пожалуй, единственный камнем преткновения в двусторонних отношениях в сфере безопасности между Японией и США. Двустороннее соглашение о передислокации военной базы в пределах Окинавы было подписано в мае 2010 года и вызвало волну критики в адрес политики тогдашнего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent