В Японии настаивают на передислакации базы авиации морской пехоты США Футэмма

В Японии настаивают на передислакации базы авиации морской пехоты США ФутэммаМинистр обороны Японии Наоки Танака вновь не сумел сегодня убедить власти самой южной префектуры страны Окинава в необходимости выполнить договоренность с Вашингтоном о районе передислокации расположенной там базы авиации морской пехоты США Футэмма. В результате состоявшаяся в городе Наха встреча главы военного ведомства и губернатора Окинавы Хирокадзу Накаимы завершилась очередным провалом.


На переговорах министр подчеркнул необходимость выполнить соглашение с США, достигнутое на уровне центрального правительства. Однако губернатор, который опирается на поддержку местного населения, вновь выступил за то, чтобы убрать базу с Окинавы. "Перевод этого объекта в другой район Японии был бы самым быстрым решением проблемы",- заявил он.


Население острова Окинава с конца прошлого века добивается ликвидации авиабазы Футэмма, которая находится в густонаселенном районе. Интенсивные тренировочные полеты там, как полагают, угрожают безопасности местных жителей. В 2006 году Токио и Вашингтон договорились перевести базу на менее населенный север Окинавы. Однако этот план теперь тоже блокируют местные жители, в частности, по экологическим соображениям. В результате выполнение программы передислокации Футэммы фактически зашло в тупик, что вызывает раздражение в Вашингтоне.


В частности, с решением вопроса об этой базе там связывают и перспективы выполнения обещания Пентагона вывести 8 тыс американских морских пехотинцев с Окинавы, чего также требует местное население. На этом острове сейчас сосредоточено 75 проц площади всех военных объектов США в Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent