В Риме объявлено штормовое предупреждение

В Риме объявлено штормовое предупреждениеСтоличная мэрия объявила сегодня вечером "штормовое предупреждение" в связи с прогнозом метеослужбы на предстоящую среду и, возможно, последующие дни. Здесь ожидается повторение ливневых дождей, поставивших Рим на колени в прошлый четверг.


Непогода уже доставила много проблем жителям ряда северных и центральных областей Италии. Столкнувшиеся над Апеннинами циклоны из Атлантики и Северной Африки, вызвали первые снегопады в пьемонтских предгорьях Альп, где глубина снежного покрова достигает 35 см. Из-за нескольких серьезных ДТП, вызванных скользким асфальтом, закрыта для движения государственная автодорога А-21 в провинции Кунео, связывающая Италию с Францией. На шоссе А-32 замедлено движение, дорожная полиция рекомендует установку зимней резины и цепей.


Наиболее тревожная ситуация складывается в области Лигурия, где выпало свыше 400 мм осадков. В портовом городе Специя дожди и вышедшая из берегов река затопили местный госпиталь Святого Андрея и несколько прибрежных магистралей. Частично залиты водой семь других населенных пунктов, во многих жилых домах затоплены первые этажи. О жертвах не сообщается, однако четыре человека считаются пропавшими без вести. Губернатор области обратился к властям соседних регионов с просьбой направить в Лигурию отряды своих пожарных, а к командованию ВМС - предоставить вертолеты для возможных спасательных операций.


В результате оползня прервано железнодорожное сообщение на магистрали Генуя-Специя-Рим. Поезда направляются по резервной ветке Пиза-Флоренция-Пьяченца. Пока не удается наладить альтернативные автобусные маршруты.


По прогнозам метеослужбы, неблагоприятные погодные условия продлятся в центральных областях Италии, в том числе в Лацио, Умбрии и Абруццо, еще 36 часов. Затем, как ожидается, непогода распространится на южные регионы - Молизе, Кампанию, Калабрию, Базиликату и Сицилию; предполагается увеличение осадков также на Северо-Западе - в областях Венето и Фриули-Венеция-Джулия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent