Индонезия безвозмездно получит от США снятые с боевого дежурства истребители F-16

Индонезия безвозмездно получит от США снятые с боевого дежурства истребители F-16 Индонезия получит от Соединенных Штатов в качестве безвозмездной военной помощи снятые с боевого дежурства американских ВВС истребители F-16. Как сообщает сегодня местная печать, парламент страны накануне утвердил предложенный правительством план по сделке с США, в соответствии с которым Индонезия примет 24 истребителя "секонд-хэнд" и модернизирует их. Ранее планировалось закупить новые F-16.


По условиям договора, американская сторона бесплатно передает истребители в качестве "помощи с целью укрепления боевой мощи индонезийских военно-воздушных сил". В дальнейшем, Индонезия вложит собственные средства в модернизацию этих самолетов до соответствия их самой современной модификации. О предполагаемых объемах затрат на модернизацию не сообщается.


Индонезия делает все возможное для того, чтобы оснастить свои вооруженные силы современной боевой техникой, заявил представитель минобороны республики на слушаниях в парламенте. Основное внимание в последние годы, по словам экспертов, власти страны уделяют усилению ВВС. Так, на вооружении уже имеются истребители СУ-30 и боевые вертолеты Ми-35П российского производства. Кроме того, в ближайшие годы Индонезия получит из Южной Кореи 50 реактивных истребителей KF-X. Весной этого года Джакарта и Сеул также заключили соглашение стоимостью почти в 400 млн долларов на поставку для индонезийских ВВС партии из 16 учебно-тренировочных реактивных самолетов Т-50 "Golden eagle".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent