В преддверии Дня всех святых в польских костелах начали акцию "антихэллоуин"

В преддверии Дня всех святых в польских костелах начали акцию Польша в эти дни готовится к одному из самых главных католических праздников - Дню всех святых, который отмечается 1 ноября и почитается большинством жителей страны. В предстоящий вторник, традиционно объявленный в стране выходным днем, поляки отправятся к могилам своих родных и близких, посетят заупокойные службы, а кладбища к вечеру превратятся в светящиеся заревом поляны из-за миллионов свечей, которые принято зажигать в память об усопших.


Этот религиозный праздник и предшествующие ему дни в Польше обычно проходят в молитвенной атмосфере, которую в последние годы все чаще нарушает заокеанская традиция празднования Хэллоуина - дня "нечистой силы", отмечаемого 31 октября. Новое поколение поляков привлекает распространенный в США и других англоязычных странах обычай наряжаться в этот день в ужасающие костюмы и вырезать из тыквы страшную рожицу "Джека-фонаря".


Однако такое неблаговерное поведение сталкивается с острой критикой польского католического костела из-за его языческой сути, а также того факта, что ночь с 31 октября на 1 ноября является важным праздником в среде сатанистов.


Чтобы хоть как-то бороться с влиянием Запада, некоторые польские костелы на этой неделе призывают своих прихожан отказаться от празднования Хэллоуина. "Эта традиция вышла из магических и сатанинских культов, которые небезопасны для наших детей с духовной точки зрения", - написано в протестном обращении, направленном в одну из польских школ.


Наиболее активен в борьбе с "праздником зла" приход имени Святого Юзефа в Гданьске. Здесь напечатали и распространяли во время службы красочные листовки с перечеркнутой тыквой в красном круге и внушительным текстом. Кроме этого на сайте прихода размещена обширная статья для верующих под названием "Хэллоуин? Спасибо, нет!", в которой критикуется этот обычай и детально описывается, что "кроется за невинной забавой, основными символами которой стали смерть, духи и кровь". В материале также содержится информация о том, что на этом празднике неплохо зарабатывают производители костюмов ведьм, скелетов и прочей атрибутики. "Как христиане мы должны противодействовать распространению языческих обычаев, которые в нашем случае нарушают глубину праздника Всех святых", - заключает автор статьи.


Тем временем, в польских магазинах на центральных полках еще в прошлые выходные наравне со свечами в пластиковой вазочке для почтения памяти умерших, разместились огромные рыжие тыквы, а многие рестораны, ночные клубы, гостиницы и дома отдыха предлагают провести длинные, благодаря нерабочему Дню всех святых, выходные в атмосфере этого яркого, хоть и языческого праздника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent