В национальном парке французского острова Реюньон лесной пожар уничтожил более 2,6 тысяч гектаров леса

В национальном парке французского острова Реюньон лесной пожар уничтожил более 2,6 тысяч гектаров лесаВ национальном парке французского острова Реюньон, расположенного в Индийском океане, свирепствует лесной пожар. За минувшую неделю на заповедной территории, находящейся под охраной ЮНЕСКО, уничтожено уже более 2,6 тыс га леса.


Первое возгорание было зафиксировано в минувший вторник на одном из юго-восточных участков заповедника на высоте около 2 тыс м над уровнем моря. Под воздействием мощных порывов ветра огонь мгновенно охватил обширную площадь, за три дня уничтожив почти 1 тыс га. В конце недели местные власти выступили с заявлениями о том, что ситуацию удалось взять под контроль, но в воскресенье положение серьёзно ухудшилось - огонь продолжил своё наступление.


Огонь уже подступил к жилым постройкам. В ночь с субботы на воскресенье была уничтожена располагавшаяся в этом районе животноводческая ферма. Более 40 местных жителей были эвакуированы. Префект острова Мишель Лаланд подчеркнул, что эвакуация носила превентивный характер и была призвана позволить пожарным сосредоточить свои усилия на защите строений.


Для тушения пожара со всего острова привлечено около 400 сотрудников пожарно-спасательных служб, жандармов и военнослужащих, однако несмотря на все усилия, пожар по- прежнему угрожает острову. Министр заморских территорий Франции Мари-Люс Паншар распорядилась откомандировать на Ренюньон экстренное подкрепление из метрополии в составе 173 человек, но до острова они смогли добраться лишь накануне из-за забастовки персонала авиакомпании "Эр Франс".


С сегодняшнего дня общее число огнеборцев должно превысить 800 человек. На борьбу с огнём привлечено восемь специализированных вертолётов. По первым данным местной администрации, причиной возгорания был поджог.


Реюньонский парк был создан в 2007 году и занимает почти 40 проц территории этого французского заморского департамента в юго-западной части Индийского океана. В 2010 году заповедник был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров известен исключительным разнообразием ландшафта, включающего субтропические и влажные тропические леса, песчаные равнины, горные каньоны и вулканы.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent