Председатель компартии Аргентины Фанни Эдельман скончалась на 101-м году жизни

Председатель компартии Аргентины Фанни Эдельман скончалась на 101-м году жизниПредседатель компартии Аргентины Фанни Эдельман скончалась во вторник на 101-м году жизни. Несмотря на свой преклонный возраст, она до последнего дня продолжала заниматься партийной работой.


Фанни Эдельман родилась 27 февраля 1911 года в аргентинской провинции Кордова в семье эмигрантов из России. Она начала заниматься политикой вскоре после государственного переворота 6 сентября 1930 года, в результате которого военными под руководством генерала Хосе Урибуру от власти был отстранен президент Аргентины Иполито Иригойен. В 1934 году вступает в коммунистическую партию и сразу же посвящает себя защите прав политических заключенных в стране через Общество Красного Креста.


В 1937 году Фанни Эдельман вместе с мужем находится в Испании, где принимает участие в Интернациональных бригадах, сражавшихся на стороне Испанской республики. В мае 1938 года она возвращается в Аргентину и становится известной фигурой международного женского движения, выступая в поддержку Советского Союза, Кубы, социалистического правительства Сальвадора Альенде в Чили, Сандинистской революции в Никарагуа.


В марте этого года Фанни Эдельман была удостоена высшей награды Кубы – орденом Хосе Марти. Она была лично знакома с Че Геварой и Фиделем Кастро.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent