Сторонники движения "Оккупируй Уолл-стрит" проводят серию маршей протеста с целью парализовать город Окленд и его порт

Сторонники движения Сторонники движения "Оккупируй Уолл-стрит" начали сегодня серию маршей протеста, нацеленных на то, чтобы парализовать "обращение капитала" в городе Окленд /штат Калифорния/ и его порту, считающемся пятым по грузообороту в США. К борцам с засильем монополий, крупных финансовых корпораций примкнули профобъединения, акции солидарности обещали провести единомышленники в Лос-Анджелесе, Чикаго и Филадельфии.


"Мы надеемся на то, что марши и демонстрации пройдут мирно. Роль полиции и властных структур заключается в обеспечении мирного характера акций", - подчеркнула в этой связи официальный представитель мэрии Карен Бойд. Она признала, что власти затрудняются прогнозировать, сколько человек вышло сегодня на улицы Окленда.


Оргкомитет "Оккупируй Окленд" описал, каким образом движение намерено парализовать город и порт, на который приходится львиная доля экспорта китайских товаров в США. Помимо маршей, пикетов и демонстраций, запланированы музыкальные представления на улицах и автострадах, визиты групп престарелых и инвалидов в здания официальных учреждений штата Калифорния, массовая концентрация активистов в отдельно взятых точках Окленда, вторжения в пустующее жилье и вакантные офисные помещения. Апогеем выступлений призвана стать полная приостановка работы порта в 19:00 по времени Тихоокеанского побережья США /06:00 мск 3 ноября/.


Власти Окленда традиционно либерально относятся к демонстрациям протеста. Однако 25 октября мэрия санкционировала мобилизацию полиции и применение слезоточивого газа при сносе палаточного лагеря "Оккупируй Окленд" в центре города. Было арестовано в целом около 100 человек, в городе поднялась волна возмущения против непропорционального применения силы блюстителями порядка, тяжело ранившими ветерана войны в Ираке, примкнувшего к "оккупантам". Мэр Джин Кван принесла извинения и пошла на попятную, вызвав откровенное раздражение руководства городской полиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent