Мэр Нью-Йорка обещает не допустить беспорядков, как в Окленде

Мэр Нью-Йорка обещает не допустить беспорядков, как в ОклендеМэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил сегодня, что не допустит в мегаполисе беспорядков, подобных тем, которые устроили в калифорнийском городе Окленд участники общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит".


В минувший четверг мирные акции протеста, проходившие в Окленде, переросли в погромы и столкновения с полицией, не менее 80 человек были арестованы. Ранее тысячи демонстрантов блокировали городской порт - один из крупнейших в США. Протестующие забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Демонстрации стали более агрессивными после того, как при подавлении беспорядков 25 октября полицейские тяжело ранили 24-летнего ветерана войны в Ираке Скотта Олсена. Снаряд со слезоточивым газом, пущенный блюстителем порядка, проломил ему череп. Инцидент вызвал волну возмущения против непропорционального применения силы полицией.


"От четырех до пяти тысяч человек на улицах, беспорядки, поджоги - в Нью-Йорке мы такого не допустим", - заявил сегодня в своей радио-программе мэр крупнейшего американского мегаполиса.


Блумберг также выразил озабоченность ситуацией, складывающейся в районах Нью-Йорка, где "оккупанты" проводят демонстрации, в частности, в парке Зукотти недалеко от Уолл-стрит, где находится "штаб-квартира" демонстрантов. "Люди имеют право протестовать, однако у них нет права вести себя неподобающим образом. Мы будем защищать жителей города, чьи интересы ущемляются проведением этих акций", - отметил градоначальник.


В минувший четверг 17 демонстрантов были арестованы у штаб-квартиры банка "Голдман Сакс" после того, как они ответили отказом на требование полицейских освободить улицу, чтобы не мешать прохожим. В субботу "оккупанты" планируют пройти маршем к зданию окружного суда на Манхэттене, требуя суда над банкирами, забравшими дома у десятков тысяч американцев за долги по ипотеке.


Манифестации недовольных экономической политикой мировой финансовой элиты, начавшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, охватили десятки городов страны и вышли за ее пределы. Наиболее массовые протесты проходят в выходные дни. Самым популярным лозунгом участников "Оккупируй Уолл-стрит" является "Мы - 99 процентов". Так демонстранты выражают недовольство тем, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 проц населения США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent