Профессиональное жюри и публика сошлись в выборе победителя Шестого римского кинофестиваля

Профессиональное жюри и публика сошлись в выборе победителя Шестого римского кинофестиваляВ итальянской столице сегодня завершился Шестой римский кинофестиваль. В этот раз профессиональное жюри во главе с итальянским композитором Эннио Морриконе и публика выбрали одного и того же победителя. Им стала аргентино-испанская лента "Небылица" Себастьяна Боренштейна, в которой сыграл аргентинский актер Рикардо Дарин.


И кинопрофессионалам, и зрителям, которые определили победителя путем интерактивного голосования, понравилась комедия о странной дружбе, сложившейся между одиноким жителем Буэнос-Айреса, ведущим отшельнический образ жизни, и неизвестно откуда свалившимся ему на голову китайцем, который не говорит ни слова по-испански.


Гран-при жюри удостоилась картина французского режиссера Клода Миллера "Посмотрите, как они танцуют". Специальный приз жюри получил австралиец Фред Шепси, в чьем фильме "Глаз грозы" сыграла британская актриса Шарлотта Рэмплинг, имеющая за своими плечами десятки заметных ролей.


Лучшей актрисой была названа шведка Нуми Рапас, известная по исполнению главной роли в экранизации нашумевшей детективной трилогии "Миллениум" /"Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки"/ шведского писателя Стига Ларссона. Лучшим актером был признан Гийом Кане за работу в ленте "Лучшая жизнь" Седрика Кана.


При этом без единой награды остались хозяева смотра, на котором были представлены четыре итальянских фильма, включая ветерана Пупи Авати.


Другое специальное международное жюри во главе с итальянским режиссером и сценаристом Франческой Коменчини присудили победу в конкурсе документальных фильмов "Экстра - Другое кино" американцам Дэвиду Редмону и Эшли Сабин за ленту "Девушка модель". В этой программе участвовал российские документалист Виталий Манский с фильмом "Родина или смерть".


По традиции римского смотра, своих победителей выбрало детское жюри, которое оценивало конкурсную программу "Алиса в городе", состоящую из фильмов для детей и юношества. Вне конкурса в этой детской секции свой первый фильм в технике трехмерного изображения "Изобретение Хьюго" представил мэтр Голливуда Мартин Скорсезе.


Всем победителям на торжественной церемонии, которая состоялась в сегодня вечером в столичном Аудиториуме "Парк музыки", были вручены статуэтки древнеримского императора "Марка Аврелия", выполненные на государственном монетном дворе студентами Школы медального искусства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent