Планировавших теракт подростков поймали в Британии

Планировавших теракт подростков поймали в Британии

В Северном Йоркшире полицейские задержали двух 14-летних подростков по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает The Independent.

По словам сотрудников правоохранительных органов, у них пока нет сведений о том, что юноши были связаны с террористическими организациями или международной экстремистской сетью. В то же время полицейские говорят, что продолжают анализировать большое количество различной информации, содержащейся на мобильных устройствах задержанных.

По неподтвержденной информации, малолетние злоумышленники планировали совершить массовое убийство в одной из школ. В этой связи в учебном заведении были усилены меры безопасности.

18 октября глава контрразведки Великобритании (MI5) Эндрю Паркер заявил, что за 34 года работы в спецслужбе никогда не сталкивался с таким количеством терактов и попыток их совершения на территории королевства.

По его словам, Великобритания переживает «беспрецедентное и неумолимое террористическое наступление». В подтверждение своих слов глава MI5 привел статистику: за семь месяцев этого года его ведомство и полиция предотвратили семь терактов, задержаны 379 подозреваемых. «Экстремисты всех возрастов, пола и происхождения объединяются токсичной идеологией насильственной победы, которая их ведет. Они используют грубые, но смертельные методы атаки с использованием ножа или транспортного средства или более сложные сценарии», — констатировал Паркер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent