Россия будет делать все, чтобы ускорить процесс перехода к безвизовому режиму с ЕС

Россия будет делать все, чтобы ускорить процесс перехода к безвизовому режиму с ЕСРоссия будет делать все, чтобы ускорить процесс перехода к безвизовому режиму с ЕС. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим ирландским коллегой Эймоном Гилмором.


"Сейчас вопрос перехода к безвизовому режиму стоит на повестке дня отношений между Россией и Европейской комиссией,- отметил министр. - Мы завершили согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать и нам, и европейским партнерам для того, чтобы создать все необходимые условия для перехода к безвизовому режиму". "Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите Россия - ЕС, который состоится в Брюсселе, - подчеркнул Лавров. - После чего, конечно же, нужно эти шаги выполнять".


"Договоренности, которые будут достигнуты о безвизовом режиме, потом должны быть рассмотрены в национальных правительствах, национальных парламентах, - сказал он. - Процесс, к сожалению, громоздкий, но таковы правила в Евросоюзе, и мы будем делать все, чтобы эту работу ускорить".


"Работа уже ведется давно, цель безвизового режима была провозглашена в 2003 году, тогдашние руководители Евросоюза рассчитывали достичь этой цели вместе с нами максимум за 5 лет, а прошло уже больше восьми",- заметил Лавров. "Пора нам всем ускоряться", - призвал министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent