Более 15 сотрудников ядерной лаборатории в американском штате Айдахо получили дозы радиоактивного облучения

Более 15 сотрудников ядерной лаборатории в американском штате Айдахо получили дозы радиоактивного облучения Не менее 17 сотрудников ядерного исследовательского центра министерства энергетики США в штате Айдахо получили во вторник небольшие дозы радиоактивного облучения.


Как отмечается в заявлении лаборатории, инцидент произошел в здании, предназначенном для хранения отработанного ядерного топлива, радиоактивных отходов и других радиоактивных материалов. Технические сотрудники лаборатории, работавшие на выведенном из эксплуатации плутониевом реакторе, подверглись облучению в результате непреднамеренного открытия контейнера с ядерным топливом.


По данным лаборатории, утечки радиации за пределами комплекса не зарегистрировано и опасности для населения и окружающей среды нет. Получившие дозу радиации сотрудники прошли процедуру обеззараживания, после чего были доставлены в медицинский комплекс на территории исследовательского центра для дальнейшего обследования.


В общей сложности в национальной ядерной лаборатории в Айдахо, расположенной в 60 км от города Айдахо-Фолс, работают порядка 6 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent