Россия выступает против усиления санкционного нажима на Иран - МИД РФ

Россия выступает против усиления санкционного нажима на Иран - МИД РФРоссия выступает против усиления санкционного нажима на Иран и будет убеждать партнеров в бесперспективности такой политики. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


"Пока никто никакую резолюцию в СБ ООН не предложил, - подчеркнул дипломат. - Мы гипотетические ситуации обсуждать не будем, но общеизвестно, что Россия выступает против усиления санкционного нажима на Иран".


"Мы не видим результатов этой санкционной политики, поскольку ее авторы и пропагандисты этой политики постоянно подчеркивают, что задача санкций - помочь дипломатическому решению, - сказал Рябков. - К сожалению, по мере введения рядом государств все новых односторонних санкций, а сейчас об этом опять зашла речь, подобное дипломатическое решение, по нашей оценке, не приближается, а отдаляется". "Соответственно, санкции привносят эффект противоположный заявленному, - добавил он. - Это одна из причин, почему мы против дальнейшего ужесточения санкционного режима".


"Мы в постоянном контакте с партнерами, которые входят в "шестерку" /пять постоянных членов СБ и Германия/, и с теми сторонниками санкционных мер, которые в "шестерку" не входят, показываем порочность и пагубность этой политики, которая загоняет проблему все дальше вглубь, - отметил Рябков. - Если есть болезнь - надо заниматься ее причинами, а не ее симптомами". "К сожалению, санкции - это такие "повязки" или "примочки", которые корень проблемы не затрагивают, не решают задачи лечения болезни, - продолжил он. - Надеемся, что наше понимание, наше видение ситуации будет воспринято как объективное и станет стимулом для корректировки нынешней абсолютно бесперспективной санкционной политики, которой придерживаются ряд влиятельных государств".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent