МИД: для России неприемлемо решение США ввести новые санкции против иранских юрлиц

МОСКВА, 13 декабря. Для России неприемлемо принятое на днях в США решение ввести новые санкции в отношении группы иранских физических и юридических лиц. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью "Российской газете".

"Рассчитываем, что, отталкиваясь от достигнутого результата /по иранской ядерной программе/, в течение предстоящего полугодия мы сможем решить триединую задачу, - пояснил дипломат. - Во-первых, будет обеспечена более высокая, чем до сих пор, степень мониторинга со стороны МАГАТЭ за тем, что происходит в Иране в ядерной сфере. В результате контактов между Ираном и МАГАТЭ будут закрыты остающиеся вопросы, существование которых порождало и до сих пор порождает у значительной части международного сообщества сомнения в сугубо мирном характере ядерной программы Ирана".

"Во-вторых, - продолжил Рябков, - мы должны наладить эффективную работу совместной комиссии "шестерки" и Ирана - органа, предусмотренного женевскими договоренностями". "В эту комиссию будет стекаться информация о выполнении договоренностей, - сказал дипломат. - Там же будут решаться вопросы, возникающие по ходу их реализации. В частности, касающиеся скорейшей отмены односторонних санкций США и Евросоюза, которые до сих пор действуют в отношении Исламской Республики Иран". "В данном случае я говорю не обо всем объеме санкций, хотя это было бы, с нашей точки зрения, наиболее правильным. Я говорю о том объеме, который предусмотрен упомянутыми женевскими договоренностями", - подчеркнул Рябков.

"Однако вместо этого начинает происходить нечто противоположное, - отметил дипломат. - Для нас неприемлемо принятое на днях в США решение ввести новые санкции в отношении группы иранских физических и юридических лиц. Так можно сорвать весь процесс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent