В столице Марокко пройдет экстренное заседание совета глав МИД ЛАГ, посвященное ситуации в Сирии

В столице Марокко пройдет экстренное заседание совета  глав МИД ЛАГ, посвященное ситуации в Сирии Экстренное заседание совета министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств /ЛАГ/, посвященное ситуации в Сирии, состоится сегодня в марокканской столице. Оно будет проходить в условиях нарастающего политико-дипломатического давления на официальный Дамаск со стороны Запада и большей части арабских государств, продолжающих обвинять власти Сирии в силовом подавлении сторонников оппозиции.


ЛАГ рассмотрит дальнейшие шаги в отношении Сирии с учетом произошедших событий с 12 ноября, когда по итогам заседания в Каире Лига приняла решение приостановить участие Сирии в заседаниях организации, призвав одновременно входящие в нее государства отозвать послов из Дамаска. Сирии был выдвинут ультиматум – либо она выполняет все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране, либо ее ждут экономические и политические санкции. Эта принятая в начале месяца "дорожная карта" предусматривает отказ от властей Сирии силовых методов подавления выступлений протеста, вывод войск из городов, освобождение арестованных участников уличных шествий и вступление в диалог с оппозицией.


Власти Сирии назвали меры Лиги "очень опасным шагом" и обвинили ее в заговоре против Дамаска.


Ситуация вокруг Сирии отчетливо демонстрирует раскол среди арабских стран и различие их подходов к сирийскому кризису. Алжир и Египет заявили, что не собираются отзывать своих послов из Дамаска. Более того, министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси выразил убежденность, что "именно сейчас настал момент для укрепления отношений с правительством Сирии для претворения в жизнь плана, принятого в рамках ЛАГ". В Каире со своей стороны заявили, что "присутствие египетского посла в Сирии дает возможность представить другие точки зрения и услышать позицию другой стороны, чтобы найти мирные пути выхода из кризиса и не допустить иностранного вмешательства". Опасаются негативных последствий и в соседнем с Сирией Ливане. Спикер парламента Набих Берри недвусмысленно предостерег, что ухудшение ситуации в Сирии "может повлечь за собой гражданскую войну в Ливане".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent