Лига арабских государств рассматривает возможность создания механизма по защите гражданского населения в Сирии

Лига арабских государств рассматривает возможность создания механизма по защите гражданского населения в Сирии
Лига арабских государств /ЛАГ/ рассматривает возможность создания механизма по защите гражданского населения в Сирии. Об этом заявил сегодня в столице Ливии Триполи находящийся там с визитом генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби во время совместной пресс-конференции с главой Переходного национального совета Мустафой Абдель Джалилем.


"От ЛАГ сейчас требуется создание механизма по защите гражданских лиц в Сирии", – сказал он, не уточнив при этом, о каких именно мерах идет речь.


В минувшую субботу по итогам состоявшегося в Каире экстренного заседания ЛАГ приняла решение приостановить участие Сирии в заседаниях организации. Как заявил глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, членство Дамаска не будет восстановлено, пока сирийское руководство не выполнит все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране. В случае если обязательства в рамках данной инициативы не будут выполнены, решение приостановить членство Сирии в ЛАГ вступит в силу 16 ноября.


"Дорожная карта", безоговорочно принятая в начале ноября Дамаском, в частности, предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога.


Кроме того, ЛАГ призвала страны-участницы отозвать послов из Дамаска. Арабские страны также пообещали ввести экономические и политические санкции против официального Дамаска, если тот не начнет выполнять взятые им в рамках межарабской инициативы обязательства. В то же время они указали на необходимость решения внутрисирийского кризиса исключительно силами ЛАГ, без иностранного вмешательства.


Ближайшее заседание совета министров иностранных дел стран-членов ЛАГ, посвященное ситуации в Сирии, состоится в ближайшую среду /16 ноября/ в столице Марокко Рабате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent