Пентагон: Шиитские боевики в Ираке продолжают получать оружие от иранцев

В Ираке американские войска несут потери в последнее время в результате нападений боевиков шиитских группировок, а не террористов из "Аль-Каиды". Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании Си-эн-эн глава Пентагона Роберт Гейтс. При этом он подчеркнул, что боевики "продолжают получать довольно современное оружие" из Ирана.
"Меня тревожит влияние, оказываемое Ираном" на обстановку в Ираке, сказал министр обороны США, покидающий свой пост 30 июня. По его словам, иранцы поставляют шиитским группировкам "фугасы для установки на дорогах, а также реактивные гранаты, которые являются очень мощным оружием". "И мне кажется, что у премьер-министра Нури аль-Малики это тоже начинает вызывать тревогу, - продолжил Гейтс. - И он начинает серьезно воспринимать эти экстремистские шиитские группировки, большинство из которых имеет связи с Ираном".
Гейтс сообщил, что администрация Обамы обсуждает с правительством аль-Малики возможность сохранения в Ираке "ощутимого военного присутствия" США и после декабря 2011 года. Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части покинули Ирак в прошлом году. Сейчас там находятся еще около 47 тыс военных, которые должны вернуться домой до 31 декабря с.г. После этого в Ираке останутся порядка 150 военнослужащих для содействия в подготовке местных сил безопасности.
Гейтс за последние несколько месяцев уже не раз заявлял, что этого будет недостаточно для эффективного противодействия экстремистам. По его оценкам, иракским военным так и не удалось пока наладить нормальную тыловую службу и систему закупок техники и ее ремонта. Кроме того, у Багдада до сих пор практически нет своих ВВС и плохо обстоят дела с разведкой. Согласно данным Пентагона, в Ираке погибли с марта 2003 года 4422 американских военнослужащих, еще 32 тыс получили ранения.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent