Зинтанский отряд повстанцев не намерен выдавать старшего сына Каддафи ПНС

Зинтанский отряд повстанцев не намерен выдавать старшего сына Каддафи ПНСТак называемый Зинтанский вооруженный отряд повстанцев, захвативший в субботу на юге Ливии старшего сына Муамара Каддафи - Сейфа аль-Ислама - не собирается выдавать его Переходному национальному совету /ПНС/ в Триполи. Об этом сегодня сообщил газете "Дейли телеграф" глава совета города Зинтан Тахер аль-Турки.


"Мы все - ливийцы. И если вы попросите доставить его в Триполи, то это звучит так, будто бы ведете речь о другой стране. Здесь у нас такие же суды, и мы можем вести судебный процесс по его делу здесь", - заявил аль-Турки.


Он сообщил, что до того, как Сейф аль-Ислам был арестован, он не спал три ночи подряд и выглядел очень уставшим. "Мы накормили его и он мирно проспал всю ночь", - сообщил глава совета Зинтана.


По утверждению аль-Турки, Сейф аль-Ислам содержится вместе с четырьмя сопровождавшими его лицами в тайном месте на территории города. Ответственным за его безопасность назначен глава военного совета Зинтана Усама Джуэйли. Последний накануне отвел сына Каддафи к врачу, поскольку у Сейфа травмирована рука. По некоторым данным, он получил это ранение в результате удара авиации НАТО, когда покидал город Бани Валид.


На вопрос о том, может ли он предоставить гарантии того, что Сейфу аль-Исламу не удастся скрыться и уйти от правосудия, ответственный за содержание сына Каддафи под стражей ответил: "Мы надеемся, что он будет находиться у нас в безопасности и что на этот раз он никуда не убежит. Но мы не знаем, что будет завтра. Ведь даже в тюрьмах с самым высоких уровнем охраны заключенные иногда совершают побеги, однако мы делаем все, что в наших силах".


Ряд аналитиков полагают, что Сейф-аль-Ислам превращается в предмет политического торга между различными группировками повстанцев. Как утверждает "Дейли телеграф", удерживающий его Зинтанский отряд начал августовское наступление повстанцев на Триполи, но затем попал в немилость у руководства ПНС за отказ разоружиться, что в итоге привело к ряду боевых столкновений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent