Адвокатам в Верховном суде Великобритании разрешили снять парики и мантии

Адвокатам в Верховном суде Великобритании разрешили снять парики и мантииВерховный суд Соединенного королевства разрешил адвокатам отказаться от ношения париков и мантий во время судебных заседаний. Как заявил в понедельник председатель высшей судебной инстанции Великобритании лорд Николас Филипс, отныне юристы вправе "обходиться без любых или всех элементов традиционного судебного одеяния".


Новое предписание относится к адвокатам, выступающим на заседаниях как Верховного суда, так и судебного комитета Тайного совета страны /высший апелляционный орган некоторых стран британского Содружества, рассматривающий вопросы морского и религиозного права/. При этом судьи в этих учреждениях традиционно носят обычные деловые костюмы.


За последние несколько лет в королевстве предпринимались различные меры по упрощению дресс-кода для адвокатов. В частности, подобное "послабление" было сделано для выступлений защитников в судах по гражданским делам в связи со стремлением создать "менее формальный и более дружелюбный образ".


Кроме того, в ряде случаев - например, в жаркую погоду - позволяют юристам пренебречь париками и мантиями и судьи Высокого суда Великобритании /обладает апелляционной юрисдикцией, а также рассматривает наиболее важные дела/. Не носят "униформу" и адвокаты в уголовных судах, где на заседаниях присутствуют дети.


Ношение париков и мантий в британских судах стало обязательным в 80-е годы XVII столетия. Их дизайн происходит от траурного одеяния, которое было введено для представителей юридического сообщества после смерти короля Карла II в 1685 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent