Решение Верховного суда Великобритании по апелляции Ассанджа будет объявлено через несколько недель

Решение Верховного суда Великобритании по апелляции Ассанджа будет объявлено через несколько недельВ Верховном суде Великобритании сегодня завершились двухдневные слушания по апелляции основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанджа против его экстрадиции в Швецию. Семеро судей, рассматривающих запрос, удалились для вынесения решения, на что у них может уйти, как ожидается, несколько недель.


В заключительный день состоялось выступление британского юриста Клэр Монтгомери, представляющей интересы Стокгольма, которая предостерегла судей Соединенного королевства от создания прецедента. По ее словам, признание выданного шведской прокуратурой ордера на арест Ассанджа недействительным, может сделать в будущем "крайне затруднительным" для многих стран ЕС добиться экстрадиции преступников из Великобритании. Правила оформления таких ордеров, направленных Швецией, действуют, в частности, в Бельгии, Италии, Нидерландах и Франции, указала она.


Обвинения Ассанджу официально не предъявлены, но прокуратура Стокгольма настаивает на его выдаче для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера. Основатель скандального сайта "утечек" вины не признает и обжалует решение об экстрадиции, заявляя, что обвинения в отношении него, имеют политическую подоплеку.


Британские адвокаты австралийца заявили на слушаниях в Верховном суде в среду, что ордер на арест их клиента нельзя считать действительным, так как он был выдан прокурором, а не беспристрастным судьей или судебной инстанцией в Стокгольме. В Соединенном Королевстве прокуратура не считается судебным органом, в то время как в Швеции, наоборот, является таковым.


Судьи Верховного суда удалились для вынесения решения. Но даже, если они поддержат решение нижестоящей инстанции об экстрадиции, у Ассанджа есть еще шанс остаться в Великобритании. В случае подачи им жалобы в Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ и принятия этого заявления к рассмотрению, Страсбургский суд может дать британским властям указание не передавать Ассанджа Швеции до окончания процедур.


В случае отказа британского Верховного суда отменить решение нижестоящей инстанции и отклонения жалобы Ассанджа в ЕСПЧ, британская полиция должна будет передать австралийца шведским правоохранительным органам в течение 10 суток. Решение же Верховного суда удовлетворить апелляцию австралийца приведет к его освобождению из-под домашнего ареста в Великобритании, под которым он находится с 16 декабря 2010 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent