США и курды начали наступление на последний оплот ИГ

США и курды начали наступление на последний оплот ИГ

«Демократические силы Сирии» (ДСС) при поддержке США начали наступление на последние организованные позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в городе Хаджин в провинции Дэйр-эз-Зор. Об этом сообщает The Washington Post.

Наступление началось ночью 10 сентября при поддержке ВВС США. Хаджин — крупнейший населенный пункт под контролем террористов на преимущественно пустынной территории площадью около 250 квадратных километров, расположенной вдоль восточного берега реки Евфрат.

Победа ДСС в этой битве не положит конец существованию ИГ, но лишит его статуса «халифата», отмечает газета. Боевики все еще будут представлять угрозу, но окажутся окончательно рассеяны по территории Сирии.

Представители Вооруженных сил США ожидают, что операция будет очень трудной и может продлиться до начала следующего года. По приблизительным оценкам, в регионе находится от 1,5 до 2,5 тысячи бойцов ИГ, готовых «биться до конца». Курдов, американцев и их союзников ожидают подземные тоннели, ловушки со взрывчаткой и атаки смертников.

Представитель ДСС, альянса курдских сепаратистов с другими группами вооруженной оппозиции, заявил, что среди окруженных в Хаджине террористов много иностранцев. Он усомнился в слухах о том, что где-то в регионе скрывается сам лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади. По его мнению, главарь террористической группировки «вряд ли позволил бы окружить себя со всех сторон».

Вместе с тем, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что он будет «не удивлен», если в районе Хаджина будут обнаружены некоторые из лидеров ИГ.

Американская администрация объявила, что военнослужащие останутся в регионе для поддержки ДСС «на неопределенный срок», чтобы защитить курдские территории от посягательств официального Дамаска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent