В выборах президента Гамбии примут участие 800 тысяч граждан

В выборах президента Гамбии примут участие 800 тысяч граждан 800 тыс граждан Гамбии, обладающих правом голоса, примут сегодня участие в выборах президента этой западноафриканской страны. Наибольшие шансы на победу - у действующего главы государства Яйя Джамме, который баллотируется в 4-й раз.


Джамме, которому исполнилось 46 лет, известен своим высказыванием "Только Господь сможет удалить меня от власти", баллотируется от правящей партии Альянс за патриотическую переориентацию и созидание. Ему противостоят лидер Объединенной демократической партии 63-летний Усейну Дарбо и 51-летний глава Национальной партии примирения Хамат Ба.


Региональное объединение Экономическое сообщество стран Западной Африки не направило наблюдателей на выборы, заявив, что власти не обеспечили условий для "свободного, справедливого и прозрачного" голосования.


Голосование в Гамбии проводится по единственной в своем роде системе, унаследованной еще со времен британского колониального владычества. Избиратель должны опустить специальный жетон для голосования в виде кусочка мрамора в узкую трубу, ведущую в металлическую бочку, выкрашенную в цвет партии, которой он отдает предпочтение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent