В Виндзорском замке появилась подвешенная к потолку рождественская елка времен королевы Виктории

В Виндзорском замке появилась подвешенная к потолку рождественская елка времен королевы Виктории Удивительный мир Рождественских праздников королевы Виктории /1819-1901/, в том числе подвешенная к потолку елка, воссоздан сегодня в Виндзорском замке. В загородной резиденции королевы Великобритании Елизаветы II открылась экспозиция с обстановкой, посудой, украшениями, характерными для эпохи наибольшего расцвета Британской империи.


И самой необычной реликвией времен Виктории и супруга принца-консорта Альберта стала елка со свечами, висящая под потолком на месте люстры в столовой зале Октагон.


Традиция ставить /или вешать/ елку на Рождественские и новогодние праздники была основана в британской королевской семье в конце ХVIII века супругой короля Георга III - королевой Шарлоттой. Однако ее популяризации поспособствовал принц Альберт, благодаря которому в 1848 году было обнародовано изображение королевской семьи, собравшейся у висячей елки. После этого такое украшение стало распространенным в высшем британском обществе.


В экспозиции представлены и два стола с подарками Виктории и Альберта. Среди них - произведения искусства, в том числе картины, которые так любили дарить другу супруги.


Выставка в Виндзорском замке продлится до 8 января, и, согласно сообщениям, никак не затронет традиции празднования Рождественских и Новогодних праздников нынешней королевской семьей во главе с монархом Елизаветой II. Как и в предыдущие годы ее представители соберутся вместе на торжества во дворце Сэндрингэм в английском графстве Норфолк, где обменяются подарками под семиметровой елкой, прочно установленной на полу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent