Армия и ведущие политики Египта договорились о создании Консультативного совета на переходный период

Армия и ведущие политики Египта договорились о создании   Консультативного совета на переходный период Руководящий Египтом Высший совет вооруженных сил и ряд ведущих политиков страны приняли сегодня решение сформировать гражданский Консультативный совет. Об этом сообщил бывший генсек Лиги арабских государств и потенциальный кандидат на пост президента Амр Муса.


По его словам, в новый орган войдут порядка 50 представителей политических партий, молодежных движений, претенденты на высший руководящий пост страны, эксперты, общественные деятели и военные. Предметные переговоры, указал Муса, по составу и полномочиях Совета начнутся после первого этапа парламентских выборов, которые стартуют в Египте в понедельник.


По имеющейся информации, согласно достигнутым на встрече главы Высшего совета фельдмаршала Хусейна Тантауи с политиками договоренностям, Консультативный совет будет руководить страной вместе с правительством и армией до окончания парламентских выборов в марте. После этого его распустят, а полномочия передадут верхней палате парламента - Консультативному совету /шуре/.


После отставки президента Египта Хосни Мубарака в феврале Высший совет ВС временно взял в свои руки бразды правления и наметил ориентировочный график переходного периода, который завершится выборами президента. Однако неделю назад в Стране пирамид разгорелся новый политический кризис, спровоцированный опасениями, что армия, так или иначе, намерена сохранить за собой властные полномочия и после окончания переходного периода, лишь номинально передав их гражданскому руководству.


На каирской площади Тахрир вновь появился палаточный городок и туда вернулись тысячи демонстрантов. Начинавшиеся мирно митинги протеста практически сразу переросли в столкновения с силами безопасности. С 19 ноября в них погибли, по официальным данным, 43 египтянина, из которых 38 - в столице.


Высший совет неоднократно повторял, что армия не претендует на исключительную роль в стране и после президентских выборов вернется к исполнению ее прямого долга. Однако эти обещания пока не возымели должного эффекта, и сотни манифестантов до сих пор продолжают оставаться на Тахрире, требуя немедленной передачи власти гражданским структурам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent