Высший совет ВС Египта заявляет, что не стремится затянуть переходный период в стране

Высший совет ВС Египта заявляет, что не стремится затянуть переходный период в стране
Руководящий Египтом Высший совет вооруженных сил заверил, что не стремится затянуть переходный период в стране. В распространенном в воскресенье вечером заявлении армии после совместного заседания с членами правительства подчеркивается, что военные также никому не позволят помешать процессу демократических преобразований в стране.


В своем коммюнике Высший совет, выразив сожаление в связи с происходящими событиями, также заявил о приверженности выдвинутой им же "дорожной карте", предусматривающей передачу властных полномочий избранным гражданским руководителям в следующем году. Он призвал все политические партии и течения способствовать нормализации обстановки.


Армия также сообщила, что поручила правительству Исама Шарафа "в кратчайшие сроки расследовать все обстоятельства, которые привели к печальным событиям на Тахрире, и немедленно предать суду всех виновных".


Тем временем, народные волнения охватывают все новые провинции Египта. Начавшись мирно в минувшую пятницу, когда на центральной площади страны Тахрире собрались более 50 тыс человек на организованную "Братьями-мусульманами" демонстрацию с требованием немедленной передачи армией власти, в субботу акция протеста переросла в открытые столкновения с полицией и армией. Беспорядки идут в Суэце, Кене и ряде других провинций. В нескольких городах протестующие пытались штурмовать штаб-квартиры сил безопасности. Для разгона демонстрантов силовики применяют слезоточивый газ, местами в ход уже идет огнестрельное оружие.


К Тахриру, с которого после нескольких неудачных попыток разогнать манифестантов полностью ушли армия и полиция, в настоящее время продолжают стекаться тысячи человек как из столицы, так и из провинций. На площади уже появились полевые госпитали, люди несут продукты и воду участникам акции протеста. На близлежащих улицах дежурят десятки карет "скорой помощи".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent