На "Русские торги" в Лондоне "Кристис" выставил выдающуюся подборку шедевров знаменитых художников

На Одно из самых значимых за последние годы собраний шедевров художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из России выставил на начинающуюся сегодня в Лондоне неделю "Русских торгов" английский дом "Кристис". Фавориты аукциона - полотна Натальи Гончаровой, Василия Верещагина, Бориса Григорьева, Филиппа Малявина, Александра Волкова и других.


Самое выдающееся произведение - работы Василия Верещагина "Распятие на кресте у римлян" /1887/ размером 3х4 метра, оцененное в 1,5 млн фунтов /2,4 млн долларов/, занимает почти целую стену в штаб-квартире аукционеров на Кинг стрит. "Подошедший к объемному полотну зритель, - как сообщил корр. ИТАР-ТАСС международный директор русского отдела "Кристис" Алексей Тизенгаузен, - может ощутить себя частью толпы, наблюдающей за казнью".


Последняя работа трилогии, посвященной проблеме насилия, смертной казни, которую Верещагин называл "Око за око, зуб за зуб", картина "Распятие на кресте у римлян" было написано Верещагиным в его парижской студии. Отвергнув традиции, согласно которым изображение фигуры распятого Христа обычно размещалось в центральной части холста, Верещагин рисует Спасителя, на которого падают лучи света, у правого края полотна.


Поражает своей былинной мощью "Богатырь" - неизвестная ранее знаковая работа /1920/ Виктора Васнецова. Шедевр, по словам Тизенгаузена, "объявился совершенно неожиданно, стал потрясающим подарком к торгам". "Его предложил неизвестный нам владелец полотна из Средней Англии, деду которого и досталась картина от самого Васнецова", - добавил аукционер.


Среди целого ряда выдающихся образцов русского декоративно-прикладного искусства из частных европейских и американских собраний, многие из которых до настоящего момента никогда не появлялись на рынке, - две пары фарфоровых ваз, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе в эпоху правления Николая I.


"Таким образом, к числу топ-лотов аукциона относятся редчайшие и масштабные произведения русского искусства, обладающие несомненной исторической значимостью. Большая их часть появляется на рынке впервые с момента создания", - констатировал эксперт.


Решил не уступать своему основному конкуренту на мировом рынке и торговый дом "Сотбис", который выставил на вечерние торги 28 ноября шедевры из коллекции Артура Фердинанда Хаманна. Собиратель родился в 1888 году в Риге в семье преуспевающего немецкого промышленника. Среди них - "Град обреченный" /1914/ кисти Николая Рериха, "Ростральная колонна у Биржи, Санкт-Петербург" /1878/ Алексея Боголюбова, "Татарский натюрморт" /1916/ Петра Кончаловского.


29 ноября "Сотбис" предложит коллекционерам 127 лотов из коллекции Александра Бенуа.


"Жемчужиной" раздела декоративно-прикладного искусства этого дома являются украшенные драгоценными камнями лунные часы работы Фаберже.


"Русские торги" проводят и другие английские дома - "Бонэмс" и Макдугаллс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent