К концу года Франция выведет из Афганистана дополнительно 200 военнослужащих

К концу года Франция выведет из Афганистана дополнительно 200 военнослужащихФранция подтвердила намерение до конца года вывести из Афганистана 200 военнослужащих. Как отмечается в распространенном сегодня заявлении Елисейского дворца, передача функций по обеспечению безопасности в афганских провинциях местным силовым структурам "позволит к концу года вывести из Афганистана 200 солдат в дополнение к еще 200, которые уже покинули страну в конце октября".


В сообщении также указывается, что Франция "в скором времени" подпишет договор о дружбе и сотрудничестве с Афганистаном, хотя конкретные сроки заключения такого соглашения не указываются. Администрация Николя Саркози информирует о том, что французский лидер поздравил президента Хамида Карзая в связи с утверждением списка второй группы провинций, городов и районов, ответственность за контроль над которыми передается афганским силам безопасности. Этот шаг "стал важным этапом в процессе принятия Афганистаном на себя ведущей роли по обеспечению безопасности в стране к 2014 году", указывается в сообщении.


В июле Саркози наметил календарь вывода национального контингента из Афганистана после того, как об аналогичном шаге объявили США. В настоящее время в Афганистане находятся около 4 тыс французских военнослужащих. Четверть из них покинет театр военных действий к концу 2012 года. Вывод остальных подразделений должен завершиться к началу 2014 года.


Политологи отмечают, что вывод французских войск из Афганистана, несомненно, положительно скажется на рейтинге главы государства и явно не помешает Саркози с учетом предстоящих в апреле 2012 года президентских выборов. Данный "козырь", указывают эксперты, будет более чем востребован: судя по прогнозам, пока в борьбе за президентское кресло больше шансов на победу не у нынешнего президента, а у его соперника социалиста Франсуа Олланда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent