Косовские сербы отказываются следовать призыву президента Сербии ликвидировать баррикады

Косовские сербы отказываются следовать призыву президента Сербии ликвидировать баррикадыКосовские сербы отказываются следовать призыву президента Сербии Бориса Тадича и ликвидировать баррикады, которые они возвели во время июльских акций протеста против распространения влияния Приштины и Международных сил безопасности в Косово. В настоящее время в районах Северного Косово насчитывается около 20 подобных препятствий.


Как заявил сегодня белградской газете "Политика" Крстимир Пантич, глава общины Косовска-Митровица, где в основном проживают косовские сербы, "мы не можем и не желаем объявлять проживающим здесь сербам, что мы должны разобрать возведенные баррикады". Другие представители местных властей также отвергают призыв президента Сербии на том основании, что "ранее он сам поддерживал их сооружение как законное средство отстаивания своей позиции".


Во вторник глава сербского государства заявил в Белграде: "Я призываю лидеров косовских сербов убедить протестующих в необходимости демонтажа баррикад". При этом он выразил опасения, что их действия могут негативно повлиять на перспективу присоединения Сербии к Евросоюзу. Также Тадич выступил за отказ НАТО от применения силовых операций при разгоне демонстрантов в Косово. "Это порочный круг, из которого не выбраться, и только экстремисты могут извлечь выгоду из подобной ситуации", - уверен он.


Заявление сербского президента последовало после того, как в понедельник на севере Косово между сербами и силами НАТО вспыхнули ожесточенные столкновения, в результате которых были ранены десятки человек с обеих сторон. Их причиной стал снос баррикад, которые были возведены в ответ на попытку властей Косово установить два пункта таможенного контроля на границе с Сербией.


По словам президента ЕС Хермана Ван Ромпея, саммит Евросоюза 9 декабря рассмотрит запрос Сербии на присоединение к сообществу на основании прогресса на переговорах Белграда и Приштины.


В ответ на призыв Тадича в селении Ягненица сегодня была сооружена очередная баррикада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent