Косовские сербы должны немедленно разобрать возведенные ими баррикады на севере края, считает глава делегации Белграда

Косовские сербы должны немедленно разобрать возведенные ими баррикады на севере края, считает глава делегации Белграда
Глава сербской делегации на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович призвал сегодня косовских сербов поддержать соглашение о совместном пограничном контроле и убрать возведенные ими баррикады на севере края.


"Надеюсь, что баррикады будут разобраны, поскольку они выполнили свою цель, - рассказал Стефанович журналистам. – Они были необходимы для предотвращения односторонних действий косовоалбанских властей и их спецназа, теперь же они выполнили свою цель". Глава сербской делегации отметил, что "баррикады являлись средством, а не целью".


"Граждане и руководство сербских муниципалитетов /на севере Косово/ должны поддержать Сербию, должны понять, что договоренность о совместном пограничном контроле является хорошим решением и отвечает нашим интересам", - подчеркнул Стефанович, являющийся также политическим директором МИД страны. По его словам, в противном случае между Косово и Сербией сохранится сложившийся статус-кво, и Белград не сможет эффективно защищать интересы своих граждан.


В ходе переговоров в Брюсселе 2 декабря Белград и Приштина при посредничестве ЕС договорились о совместном управлении двумя контрольно-пропускными пунктами на административно-разграничительной линии между Косово и Центральной Сербией. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны взяли на себя обязательства по поэтапному установлению на общих КПП отдельных, централизованных и защищенных постов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent