Более 100 человек пострадали в драке между демонстрантами и торговцами на площади Тахрир в Каире

Более 100 человек пострадали в драке между  демонстрантами и торговцами на площади Тахрир в КаиреВо время драки между демонстрантами и торговцами в районе площади Тахрир, расположенной в центре египетской столицы, пострадали 108 человек. Такие уточненные данные приводит сегодня министерство здравоохранения и народонаселения АРЕ.


По его данным, госпитализация потребовалась 33 египтянам, 10 из них находятся в больницах в тяжелом состоянии. Остальным помощь была оказана на месте в полевых госпиталях. Большинство пострадавших получили ножевые ранения, порезы стеклом, ушибы и ожоги. Несколько человек были ранены картечью.


Драки начались во вторник вечером после того, как участники акции протеста, продолжающие требовать от военных немедленной передачи власти гражданским лицам, попытались прогнать уличных продавцов, десятки которых оккупировали Тахрир с началом беспорядков там около 10 дней назад. Манифестанты обвинили их в продаже наркотиков, и словесные перепалки быстро переросли в настоящее побоище.


Выдворенные с площади торговцы вернулись с подмогой и начали камнями забрасывать "революционеров", которые ответили тем же. Позднее в ход пошли бутылки с зажигательной смесью и помповые ружья, а потасовки сместились в сторону от Тахрира за расположенный здесь Египетский музей.


Стычки, совпавшие по времени с завершением первого тура парламентских выборов в стране, продолжались около четырех часов. Силы правопорядка в происходящее не вмешивались. Сегодня рано утром "на охрану" Тахрира устремились сотни активистов различных политических течений и молодежных движений. В настоящее время в районе площади, которая еще накануне была больше похожа на рынок, практически не осталось ни одного торговца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent