В Йемене президентские войска открыли стрельбу по городу Таиз, один человек погиб, трое ранены

В Йемене президентские войска открыли стрельбу по городу Таиз, один человек погиб, трое ранены Один человек погиб и трое получили ранения сегодня при обстреле президентскими войсками йеменского города Таиз, расположенного в 200 км к югу от столицы Саны. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия", верные президенту страны Али Абдалле Салеху части открыли огонь по жилым кварталам города.


Массовые акции протеста, в результате которых с января погибли несколько сотен человек, продолжаются в Йемене, несмотря на подписание 23 ноября главой республики примирительного соглашения с представителями оппозиционных фракций, по которому он передал властные полномочия вице- президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Демонстранты требуют судебного процесса над Салехом за, как они говорят, совершенные им преступления - начиная с коррупции и заканчивая жестоким подавлением манифестаций.


Между тем, "дорожная карата" Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в рамках которой был подписан этот документ, в частности, гарантирует Салеху иммунитет от судебного преследования.


Не устроило протестующих и объявление его заместителем о дате проведения досрочных выборов, которые должны пройти в стране 21 февраля, и назначение на пост переходного правительства лидера одной из основных оппозиционных фракций Мухаммеда Бассандавы.


Сам глава будущего кабинета уже заявил, что состав нового правительства будет объявлен в течение нескольких дней

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent